Несмотря на общую тенденцию снижения уровня преступности, в Калуге и Обнинске, Бабынинском, Боровском, Жуковском и Малоярославецком районах отмечен значительный рост дорожно-транспортных происшествий, число которых со смертельным исходом в Калуге выросло с 5 до 11, в Бабынинском и Малоярославецком районах - с 2 до 5 в каждом из этих районов. Об этом 11 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова.

Прокуратурой области в настоящее время с участием горрайпрокуроров проводятся проверки исполнения УМВД России по Калужской области требований законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения, качества проверок сообщений о преступлениях и расследования уголовных дел о фактах дорожно-транспортных преступлений. Итоги проверок будут обсуждены на расширенном заседании коллегии прокуратуры области в мае.

Одновременно прокуратура Калужской области проанализировала состояние преступности за четыре месяца этого года. Так, в истекшем периоде 2012 года на территории области продолжилась тенденция сокращения количества регистрируемых преступлений (-13,3%).

При этом снижение регистрируемых преступлений отмечено практически во всех районах области: в Калуге - на 15,2%, в Обнинске - на 18,7%, в Людиновском (-16,2%), Медынском (-10, 7%) и Ферзиковском (-52,2%) районах.

Снижение количества преступлений на территории области обусловлено значительным снижением регистрируемых преступлений экономической направленности. На территории городов Калуги и Обнинска зарегистрировано на 64,8% и 52,2% меньше преступлений данной категории. Снижение экономических преступлений отмечено в Ферзиковском (-92,3%), Людиновском (-56,8%), Куйбышевском (-83,3%) и Жуковском (-75,8%) районах.

Учитывая сложившуюся ситуацию с выявляемостью преступлений данной категории, прокуратура области в настоящее время проводит проверку организации оперативно-розыскной работы по преступлениям экономической направленности подразделениями УМВД области, по итогам которой будет выработан комплекс мер, направленных на активизацию работы в данном направлении.