Помилована мать двоих детей Анастасия Доронина, осужденная за совершение ДТП в Гусь-Хрустальном Владимирской области, в результате которого погибли два подростка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 мая в пресс-службе Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Павел Астахов заявил, что дальнейшее отбывание Дорониной наказания в исправительном учреждении нецелесообразно и может неблагоприятно сказаться на физическом и психическом состоянии ее малолетних детей. Как сообщил Астахов, указ о помиловании был подписан Дмитрием Медведевым 3 мая.

Ранее губернатор Николай Виноградов отказался поддержать ходатайство Анастасии Дорониной о помиловании, несмотря на то, что комиссия по вопросам помилования во Владимирской области поддержала его. Комиссия по вопросам помилования на своем заседании большинством голосов проголосовала за то, чтобы освободить Доронину от дальнейшего отбывания наказания. Губернатор, рассмотрев материал дела, не согласился с таким решением.

В ноябре 2011 года Павел Астахов посетил с инспекционной поездкой Владимирскую область. Одним из вопросов, над которым работал Уполномоченный и его "детский спецназ", стало дело Анастасии Дорониной. Летом 2008 года ее машина столкнулась с мотоциклом, авария стала причиной смерти двух подростков - водителя и пассажира мотоцикла. Гусь-Хрустальный городской суд в 2010 году признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть). Дорониной назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, она также должна выплатить 2,4 млн руб. в пользу потерпевших.

С февраля 2011 года Дорониной разрешено проживание на арендованной жилой площади за пределами колонии-поселения с мужем и двумя детьми, которым сейчас пять и три года. Младшая дочь Дорониной тяжело больна и нуждается в лечении.