Участники международного автопробега спортсменов-любителей по городам-героям и городам воинской славы России, Украины и Белоруссии прибыли на территорию Псковской области. Как сегодня, 15 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, мероприятие посвящено Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Старт автопробегу был дан 6 мая в Москве, далее маршрут пролегает через Наро-Фоминск, Брянск, Минск, Смоленск, Великие Луки, Псков, Лугу, Санкт-Петербург, Выборг, Кронштадт, Колпино, Ломоносов, Великий Новгород, Тверь, Волоколамск, завершится автопробег в Москве. Участниками мероприятия стали экипажи заявленных на маршруте городов. Псковскую область представляют три экипажа - от Псковской объединенной технической школы, Великолукского спортивно-технического клуба и Новосокольническогоспортивно-технического клуба Общероссийскойобщественно-государственной организации ДОСААФ.

14 мая участники автопробега прибыли в город Великие Луки. Там они встретились с ветеранами и возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Александра Матросова. Вечером экипажи прибыли в Псков. Участники автопробега, ветераны, представители военно-патриотических клубов города, официальные лица собрались у памятника воинам 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й десантно-штурмовой дивизии.

От имени псковичей - жителей Города воинской славы гостей приветствовала исполняющая полномочия главы Пскова Наталия Соколова. "Приятно, что Псков традиционно включается в маршрут автопробегов, посвященных памятным датам и Дням воинской славы. Мы гордимся тем, что наш город носит звание Города воинской славы и благодарны всем участникам автопробега за вклад каждого в увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны и локальных конфликтов нашего времени. Особенно символично, что местом встречи является памятный знак 6-ой роте. Все наши десантники - это приемники лучших традиций ветеранов Великой Отечественной войны", - сказала Наталия Соколова.

Она пожелала участникам автопробега удачного продолжения маршрута и выразила надежду, что они еще не раз вернутся на Псковскую землю.

С ответным словом от организаторов и участников автопробега выступил Герой Советского Союза, участник автопробега Наби Акрамов. Он в свою очередь поблагодарил псковичей за радушный приём и подчеркнул, что все участники автопробега приклоняются перед памятью ребят, погибших в 6-ой роте, и считают их настоящими героями - продолжателями славных традиций, заложенных ветеранами Великой Отечественной войны. В этом и есть связь поколений и настоящая ценность патриотизма",- сказал он.

Участники встречи почтили минутой молчания память всех тех, кто не вернулся с войны и возложили цветы к памятнику Героям 6-ой роты.

Сегодня участники автопробега выехали из Псковской области в Лугу и Санкт-Петербург.

В Псковской области автопробег проводится при поддержке Главного государственного управления социальной защиты Псковской области, Госкомитета области по молодежной политике, Государственного управления по информационной политике и связям с общественностью, Псковского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, регионального отделения ДОСААФ по Псковской области.