72% эстонских автомобилистов в последнее время меньше ездят из-за слишком высоких цен на автотопливо. Об этом ИА REGNUM сегодня, 6 июня, сообщили в фирме Amserv со ссылкой на итоги опроса социологической фирмы Faktum & Ariko. При этом в отдаленных от столицы Эстонии регионах число таких автовладельцев достигло максимальных показателей - выше 80%.

В Таллине число таких автоводителей также составляет большинство - 64%. Правда, здесь значительную роль сыграло развитие сети общественного транспорта. Для жителей Северной Эстонии, вынужденных ездить в Таллин и его пригороды на работу, снижение автопоездок составило самую малую величину - 52%.

Одновременно опрос автовладельцев Эстонии свидетельствует, что почти половина (42%) всерьез подумывает о смене автотранспортного средства на более экономное по расходам автотоплива.

По данным Amserv, из-за высоких цен на автотопливо по сравнению с 2007 годом заметно выросло число продаж более экономных автомобилей: доля машин с дизельным двигателем выросла с 28,2% до 35,3%.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 13 мая нынешнего года бензин марки А95 на АЗС Эстонии достиг исторического максимума - 1,4 евро за литр. Автозаправочные фирмы в связи с удорожанием доллара в последнее время прогнозируют заметный рост стоимости бензина этой марки - до 1,5 - 1,6 евро за литр.