Сотни грузовиков, следовавших транзитом через территорию Казахстана в Узбекистан, скопились на казахстанско-узбекской границе, сообщила в среду, 13 июня, пресс-служба департамента таможенного контроля (ДТК) по Мангистауской области.

По данным пресс-службы, с 11 июня в пункте пропуска в Узбекистан "Даут-Ата" закрыты шлагбаумы для грузового автотранспорта, следовавшего транзитом через Казахстан. "В связи с чем на казахстанской стороне в районе таможенного поста "Тажен" скопилось более 170 автотранспортных средств", - цитирует ИА Новости-Казахстан сообщение пресс-службы.

Для изучения причин и принятия мер по разрешению данного вопроса 13 июня на автопереход были направлены представители руководства Мангистауского областного таможенного ведомства.

"Как выяснилось при встрече с представителями узбекской таможенной службы, согласно постановления Кабмина Республики Узбекистан "О порядке въезда, пребывания, транзита и выезда иностранных автоперевозчиков из территории Республики Узбекистан" запрещен въезд в Узбекистан грузовых автотранспортных средств в случае отсутствия соответствующего документа, разрешающего проезд иностранным перевозчикам по территории страны. Ранее разрешение на проезд, по словам водителей, выдавалось госорганами Узбекистана непосредственно на границе, теперь же необходимо предварительное получение в соответствующих госорганах Республики Узбекистан", - говорится в сообщении.

В пресс-службе заверили, что среди "застрявших" водителей сотрудниками таможенного департамента проведена "соответствующая разъяснительная работа, претензии со стороны перевозчиков и представителей транспортных компании к таможенным органам Республики Казахстан не имеются".

По данным пресс-службы, на территории Атырауской и Западно-Казахстанской областей "также наблюдается скопление автотранспорта, у которого на сегодняшний день отсутствуют разрешение на проезд по территории Узбекистана".