В июле-августе состоится автопробег по местам, связанным с "Великим переселением народов". Путешественники из Бурятии проедут по следам гуннов в Европу: по территориям Иркутской области, Хакасии, Алтая, Башкирии, Калмыкии, Украины, Белоруссии, Венгрии, Италии, Австрии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Улан-Удэ, мэрия города уже второй год поддерживает проект по привлечению внимания к гуннской истории. Автопробег - один из этапов международного проекта "Гунны", разработанного общественной организацией клуба путешественников Бурятии "Содружество ОМ".

В середине августа в Венгрии на международном фестивале "Курултай-2012" участники автопробега представят Бурятию как единственную территорию в составе Российской Федерации, где сконцентрированы более 100 разнообразных, археологических памятников империи азиатских гуннов: городища, поселения, могильники.

В рамках проекта состоится презентация передвижной выставки "Бурятия - Хранительница тайн империи Гуннов" и презентация проекта-реконструкции "Древний город".