Прокуратура Калуги внесла кассационное представление на решение суда об отказе в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемого в совершении ДТП на набережной Яченского водохранилища областного центра, сообщила 25 июня корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калуги Татьяна Харламова. По данным прокуратуры, в пятницу, 22 июня, 21-летний студент, ранее лишенный водительского удостоверения, на "Джипе Вранглер" двигался по проезжей части на набережной Яченского водохранилища. По версии следствия, водитель автомобиля нарушил правила дорожного движения, в результате чего совершил наезд на четырехлетнего мальчика. Ребенок получил тяжкие телесные повреждения и был доставлен в больницу.

По данному факту следственными органами УМВД по Калужской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следователь обратился в суд с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу, в удовлетворении которого судом отказано.

Прокуратура Калуги, поддержавшая в ходе судебного заседания ходатайство следствия, внесла на решение суда кассационное представление, которое будет рассмотрено областным судом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по словам начальника областной полиции Олега Торубарова водитель, сбивший ребенка, в настоящее время задержан. "Его никто не отпускал. Он содержится сейчас в полиции, потому что он совершил не только уголовное, но и административное правонарушение: управлял транспортным средством без прав", - сказал главный полицейский региона. "И мы будем повторно выходить уже в областной суд с ходатайством меры пресечения. В связи с тем, что он имеет родственников за границей и не исключается возможность, что он может скрыться от следствия", - заявил Торубаров. Губернатор области Анатолий Артамонов заявил, что будет держать это дело под личным контролем. "Мой контроль будет заключаться в том, чтобы этого человека без согласования со мной не выпускали из заключения, - пообещал губернатор. - Чтобы он все время находился под стражей. Что касается областного суда, то председатель, я надеюсь, сам внимательно вникнет в это дело, а не просто отдаст на откуп судье. Мы знаем, как у нас порой в судах вопросы решаются".