Минпромторг опубликовал проект постановления правительства о ставках утилизационных сборов на автомобили. Согласно документу, базовая ставка утилизационного сбора для легковых автомобилей предлагается в размере 20 тысяч рублей.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", эксперты полагают, что такие сборы дают преимущество физическому лицу перед остальными при ввозе машин. "Такая ситуация с очень высокой вероятностью поспособствует ввозу подержанных автомобилей, так как на них ввозная пошлина снижается сильнее, а сбор не сможет компенсировать это снижение", - прокомментировал инициативу Минпромторга аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк.

"Еще интересным фактом в положении является пункт об организации-изготовителе, который может взять на себя обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, - добавил эксперт. - Согласно этому пункту организации взявшие такое обязательство смогут не платить сбор, но при этом они должны иметь пункты приема в каждом крупном городе, так же собирать автомобили на своих мощностях. То есть, скорее всего, на сегодняшний день такую инфраструктуру сможет обеспечить только АвтоВАЗ, что поставит его в привилегированное положение перед другими автопроизводителями", - полагает экономист.