Сегодня, 28 августа, в Таллине состоялось заседание эстонско-казахстанской межправительственной комиссии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве экономики и коммуникаций Эстонии.

В министерстве отметили, что данная встреча третья по счету с момента основания комиссии. Участники встречи обсуждали возможности сотрудничества двух стран в области инвестиций, транзита, энергетики, туризма, сельского хозяйства, образования, культуры и здравоохранения. Делегацию Эстонии возглавил министр экономики и коммуникаций Эстонии, член союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Юхан Партс, делегацию Казахстана - министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев.

Главным итогом встречи стало удвоение количества дозволов (разрешений на проезд по территории своих стран грузового автотранспорта, осуществляющего международные перевозки). Эстония аргументировала необходимость увеличения количества дозволов постоянным приростом объемов грузовых автоперевозок.

В свою очередь, министр Жумагалиев отметил, что членство в таможенном союзе с Белоруссией и Россией позволит Казахстану быстрее доставлять большие объемы грузов через порты Эстонии. Эстония и Казахстан договорились также продолжить сотрудничество в реализации проекта электронного управления государством и оказании различных электронных услуг. Эстония проявила интерес к обмену студентами с вузами Казахстана. Эстония также готова рассмотреть возможность поддержать Казахстан как страны-претендента на проведение международной ярмарки EXPO-2017.