До конца 2012 года могут быть окончательно решены вопросы по созданию белорусско-российских холдингов на базе ОАО "КАМАЗ" и ОАО "МАЗ", а также на базе белорусского госпредприятия "Гомсельмаш" и российского частного предприятия "Ростсельмаш". Об этом 28 августа заявил в Минске первый заместитель Совета министров Белоруссии Владимир Семашко.

По словам чиновника, белорусско-российская компания "Росбелавто", вопрос о создании которой обсуждается почти два года, вскоре может быть создана: документы об образовании холдинга "находятся в высокой степени готовности" и вскоре будут предоставлены на рассмотрение Александра Лукашенко.

Семашко сообщил также, что представители Белоруссии и России ведут переговоры о создании еще одного холдинга на базе производителей сельхозтехники - белорусского завода "Гомсельмаш" и российского "Ростсельмаш". Чиновник выразил уверенность в решении вопроса о создании данного холдинга до конца 2012 года.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 июня пресс-служба президента Белоруссии сообщила о том, что между Москвой и Минском достигнута принципиальная договорённость о формировании автомобильного холдинга "Росбелавто" через слияние на паритетной основе активов ОАО "МАЗ" и ОАО "КамАЗ". Позднее, 18 июля премьер РФ Дмитрий Медведев во время переговоров с Александром Лукашенко заявил, что создание "Росбелавто" находится в продвинутой стадии. "Идет достаточно сложный переговорный процесс, который, я надеюсь, в относительно короткой перспективе будет завершен", - отметил Медведев.

Напомним, 9 августа Александр Лукашенко заявил, что слияние крупнейших производителей сельхозтехники Белоруссии и России - "Гомсельмаш" и "Ростсельмаш" - в единый "холдинг, производственное объединение" по-прежнему актуально. По словам Лукашенко, Белоруссия готова купить российское предприятие, но не столько "Ростсельмаш" как предприятие представляет интерес для белорусской стороны, сколько ёмкий российский рынок.