Правительством Омской области распределены субсидии дорожного фонда на сумму около 2,5 млрд рублей на ремонт и строительство дорожных объектов, включённых в план мероприятий по подготовке празднования 300-летия города Омска. В частности, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве, на строительство западного участка окружной дороги за период 2012-2014 годов будет направлено свыше 1,5 млрд рублей.

Новая автодорога соединит областной центр с двумя федеральными трассами до Тюмени и Новосибирска, позволит транзитному транспорту добираться до Павлодара, минуя Омск, что существенно разгрузит улицы на Левобережье. Проектировщик объекта - НПО "Мостовик". Строительство начнётся в четвёртом квартале 2012 года по результатам конкурсного отбора подрядчика на выполнение работ.

Кроме того, на строительство и реконструкцию автодорог общего пользования в Омске до 2014 года направят 1,953 млрд рублей. Уже в текущем году планируется начать строительство путепроводов по улицам Торговая и 21-Амурская, а также проезда по улицам Щербанева - Гагарина. В план мероприятий к юбилею Омска на 2013 год включены работы по реконструкции улицы 24-я Северная, а на 2014 год - капремонт дороги по улице Лукашевича.