На нужды дорожного хозяйства Омской области в 2012 году направят 2,7 млрд рублей. За счёт возобновления деятельности областного дорожного фонда объёмы финансирования по сравнению с прошлым годом увеличились в 2,5 раза. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве, объём федеральных субсидий вырос на 10% и в текущем году составит 1,1 млрд рублей.

Существенно увеличился перечень выполняемых работ, стали более масштабными планы на перспективу. Об этом в пресс-студии регионального правительства сообщили журналистам участники "круглого стола": замминистра строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса Омской области Олег Илюшин, начальник областного Управления дорожного хозяйства Андрей Молчанов и начальник Управления реформирования ЖКХ регионального Минстроя Дмитрий Христолюбов.

В 2012 году с увеличением объёмов финансирования в регионе активизировались дорожные работы, увеличилась их номенклатура. На сегодняшний день, выполнены работы на 23 объектах. Восстановлено дорожное полотно на участках региональных дорог общей протяжённостью более 34 км. Продолжается строительство трёх мостовых переходов в Саргатском, Любинском и Тарском районах. В 79 населённых пунктах до наступления холодов отремонтируют 50 км дорог, дворов и проездов. С привлечением федеральных субсидий до конца октября будут построены дороги к десяти сельским населённым пунктам, не имеющим круглогодичного сообщения с трассами. За восемь месяцев 2012 года на территории Омской области выполнены дорожные работы на сумму более 1,3 млрд рублей. До конца года предстоит освоить примерно такую же сумму средств.

В 2013 году ожидается поступление федеральных субсидий на сумму 1,451 млрд рублей. С привлечением средств господдержки будут построены дороги к 15 сельским населённым пунктам. Большая часть федеральных субсидий будет направлена на строительство дорожных объектов, включённых в план подготовки к 300-летию Омска. Продолжится строительство западного участка окружной дороги города Омска, путепроводов по улицам Торговая и 21-я Амурская, начнется реконструкция улицы 24-я Северная.

За счёт средств областного дорожного фонда муниципальные образования получат в следующем году на отраслевые нужды более 1,1 млрд рублей. Будет отремонтировано десять мостов, приобретена дорожная техника на сумму 200 млн рублей, выполнены работы по реконструкции автомобильных дорог и сооружений на сумму более 637 млн рублей.