В МВД по Чувашии констатируют ненадлежащий уровень и качество обучения в автошколах: средний процент сдачи квалификационных экзаменов в ГИБДД с первого раза не достигает и 50%. С начала года учебными организациями подготовлены 6.007 учащихся, из которых теоретический экзамен по ПДД с первого раза сдали лишь 5.369 человек, практический - 3.830, сообщили ИА REGNUM в Госавтоинспекции Чувашии.

При этом аварийность по вине начинающих водителей растет: только с начала года с их участием (стаж вождения до трёх лет) произошло 193 ДТП (в прошлом году - 102 ДТП), в которых погибли 14 человек (в прошлом году - 10) и 274 получили травмы (в прошлом году - 169). "Основная причина дорожно-транспортных происшествий с участием молодых водителей - несоответствие скорости конкретным условиям движения. Также для начинающих автомобилистов характерны нарушения правил перестроения и неправильный выбор дистанции", - говорят в Госавтоинспекции республики.

В ГИБДД рекомендуют серьезно отнестись к выбору автошколы. И советуют собрать полную информацию об учебном заведении, сведения о результатах сдачи экзаменов, а также уточнить информацию о наличии лицензии учебной организации, материально-технической базы, преподавательского состава, сроков обучения. "От выбора автошколы напрямую зависит то, как вы будете управлять автомобилем", - напоминают в Госавтоинспекции.