На автозаводе "Фольксваген Групп рус" в Калуге завершен опрос порядка 3 тысяч сотрудников. В течении трех дней его провели активисты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА). По итогам опроса около 2 тысяч сотрудников или 80% опрошенных отказались от предложений менеджмента, сообщил сегодня, 13 сентября, корреспонденту ИА REGNUM координатор регионального отделения МПРА в Калуге Дмитрий Кожнев.

По его словам, "цель опроса состояла в том, чтобы узнать мнение сотрудников предприятия на предложения работодателя, которые были сделаны рабочим после пятидневных переговоров по протоколу разногласий к уже подписанному коллективному договору". По итогам опроса работников представители профсоюза МПРА отказались подписывать протокол разногласий.

"В переговорной группе был представитель другого профсоюза работников автосельхозмашиностроения, который подписал документ. На заводе около 50 членов этого профсоюза - лояльных работодателю, к тому же находящемся под контролем у облсовпрофа. Теперь на заводе продолжится коллективный трудовой спор. Сейчас активистами МПРА принято решение после проведения определенных процедур запустить процесс подготовки к забастовке", - сказал Кожнев.