Комиссия Ленинградского Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) России частично удовлетворила жалобу ООО "Стройтехнологии" на администрацию Вырицкого городского поселения Гатчинского района Ленобласти при проведении аукциона на выполнение работ по текущему ремонту автомобильных дорог, начальная (максимальная) цена контракта которых составляет 100 465 316 рублей. Об этом сегодня, 19 октября, со ссылкой на информацию ведомства, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По сообщению заявителя, размер обеспечения исполнения контракта установлен в размере 30 млн рублей, причем заказчиком было размещено разъяснение, по которому размер обеспечения установлен в сумме 25 млн рублей. К тому же участнику размещения заказа представляется невозможным сформировать заявку, так как в аукционной документации содержатся огрехи.

Например, заказчик требует щебень группы не ниже второй, но такого понятия как группа щебня не существует. Дополнительно представитель заявителя обратил внимание комиссии на несоответствие некоторых положений документации Бюджетному кодексу РФ.

В свою очередь, представители ответчика объяснили, что путаница с обеспечением контракта появилась в результате технической ошибки. По поводу группы щебня никаких внятных пояснений представители заказчика не дали.

"Организаторам торгов следует более внимательно относиться к подготовке документации, особенно когда речь идет о ремонте дорог. Скоро в Вырице выпадет снег, а мы вынуждены тормозить процесс", - отмечает руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.

Комиссия антимонопольного органа признала жалобу ООО "Стройтехнологии" частично обоснованной. Администрации Вырицкого городского поселения Ленобласти будет выдано предписание об отмене аукциона.