"Строительство дороги, которая соединит республику с Ненецким автономным округом, закончится к 2018 году. Конечно, если федерация окажет нам действенную помощь в строительстве". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 13 ноября, об этом на пресс-конференции заявил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Для дороги, которая, по словам губернатора, "даст Коми прямое сообщение с Нарьян-Маром и станет опорным трамплином для движения к Салехарду", на данный момент требуется 18 млрд рублей. Глава республики отметил, что 5 млрд из этой суммы отводится на строительство мощных мостовых перекрытий.

Строительство дороги поможет наладить движение и на территории самой республики. Уже в следующем году губернатор пообещал снять проблему "пресловутого серпантина". "Это даже не дорога, а направление, по которому транспорт должен двигаться, - пожаловался губернатор. - Серпантин затрудняет круглогодичное движение, и поэтому такие районы как, например, Печорский особенно зависят от процесса строительства трассы".

Как сообщил Вячеслав Гайзер, "чтобы закончить в целом все участки дороги от Ухты до Усинска и дальше к границе", нужно построить еще 158 километров. Основную часть, 110 километров, планируется проложить в ближайшие 3 года. В этот срок, как надеется губернатор республики Коми, 85 километров дороги на своей территории проложат и соседи - Ненецкий автономный округ.

Вячеслав Гайзер добавил, что дорога в последующем может стать трассой федерального значения, как продолжение трассы Вятка.

Напомним, что строительство автодороги, которая должна соединить Коми и Ненецкий автономный округ началось в 1989 году, а ее общая протяженность составляет 386 километров.