В Уфе (Башкирия) при реконструкции автодороги "Уфа - Аэропорт", которая пройдет в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, планируется расширение трассы до шести полос и внедрение автоматизированной системы управления движением транспорта. Об этом 23 ноября шла речь в администрации города в ходе рабочей встречи с руководством ЗАО "Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург", на которой были обсуждены перспективы реконструкции автодороги "Уфа - Аэропорт", а также строительства в городе путепровода и двух надземных пешеходных переходов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Основная задача данной системы - обеспечить реагирование соответствующих служб на ситуации чрезвычайного характера в кратчайшие сроки с тем, чтобы избежать, например, "пробок", возникающих при дорожно-транспортных происшествиях. В конструкции дороги при этом необходимо предусмотреть технологические разрывы, "запасные" полосы и др., где могли бы разместиться спецтехника и поврежденные автомобили.

"Движение на трассе напряженное, по выходным дням здесь случается до 20 ДТП, парализующих по две-три полосы. Без интеллектуальной системы управления организация более шести полос движения будет малоэффективной. Система должна обеспечить согласованность действий различных структур и ведомств, необходимы операторы, передвижные дежурные пункты. Проезд по трассе должен быть беспрепятственным", - сказал глава администрации Уфы Ирек Ялалов.

Напомним, в 2015 году в Уфе пройдут саммиты глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и встречи глав государств и правительств БРИКС.