Прокурор Бокситогорского района Ленинградской области Юрий Шпак предложил на заседаниях комиссии Общественной палаты региона разработать комплекс мероприятий, направленных на устранение проблем развития района. Об этом сегодня, 3 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Общественной палаты Ленобласти.

Члены Общественной палаты региона обсуждали актуальные вопросы социально-экономического развития района. Бокситогорский городской прокурор обозначил существенные проблемы района, выявляемые в ходе надзорно-профилактических мероприятий, и, в первую очередь, отметил необходимость обеспечения доступности для жителей малочисленных отдаленных населенных пунктов района сферы социальных услуг.

По его словам, из-за плохого состояния автодорог (90% дорог не соответствуют предъявляемым требованиям) жители зачастую не имеют возможности получить необходимую медицинскую помощь, с этим связаны и прочие проблемы - например, связанные с необходимостью ежедневно добираться до школ и других учреждений.

Участники заседания обратили внимание на то, что, несмотря на то, что дороги региона интенсивно ремонтируются, но проблема остается достаточно острой, особенно плохо обстоит дело с подъездами к небольшим населенным пунктам.

Прокурор Бокситогорского района напомнил, что доведение до нормативного состояния существующей сети автомобильных дорог на территории области, является одной из приоритетных задач региональной власти. В соответствии с целевой программой по развитию транспорта в Российской Федерации к 2018 году 86% федеральной автодорожной сети должно соответствовать нормативному состоянию. Те же требования распространяются и на региональные автодороги.

Особое внимание участники заседания и районный прокурор обратили на проблемы очистных сооружений. Как отметил член Общественной палаты региона Юрий Шевчук, "это общая проблема региона". "На территории Ленобласти находится 361 канализационное очистное сооружение. Примерно 44% из них осуществляют только механическую очистку стоков. Большинство из них (76%) требует реконструкции. 19% - сливают стоки без всякой очистки. Только 54 из 361 сооружения имеют разрешения на сброс сточных вод. 23 сооружениям в таком разрешении отказано. В стадии рассмотрения находится 20 разрешительных документов", - уточнил он.

"Необходим комплекс мероприятий, направленных на устранение выявленных проблем развития района", - отметил Юрий Шпак.

Напомним, что Бокситогорский муниципальный район Ленинградской области находится в 250 км от областного центра. Это - один из самых крупных по площади (7200 кв. км) районов региона, сегодня в нём проживают 52 956 человек.