Пятый арбитражный апелляционный суд взыскал с ООО "Приморское объединение автовокзалов и автостанций" 14,3 млн рублей неосновательно удержанных платежей по завышенным тарифам. Как 7 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда, компания нарушила закон о защите конкуренции, навязав невыгодные условия при заключении договоров с пассажирскими перевозчиками по междугородним и пригородным направлениям.

В суде отметили, что в период с апреля 2009 по декабрь 2011 года общество удерживало за оказываемые им услуги по продаже билетов на проезд пассажиров 17% от выручки перевозчиков, хотя обоснованная цена на его услуги варьировалась от 10,1 % (в 2009 году) до 12% (в 2011 году).

Перевозчики - ООО "Находкинский автотранспортный альянс", ООО "Ориент-Авто-Люкс", ООО "Автотранспортное предприятие "Тримас", ООО "Топаз" обратились в арбитражный суд с иском о взыскании с Приморского объединения автовокзалов и автостанций неосновательно удержанных платежей по завышенным тарифам в 2009-2011 годах, всего на сумму 14 312 945,61 руб. Арбитражный суд Приморского края решением от 27 августа 2012 года взыскал сумму неосновательного обогащения в полном объеме и проценты за пользование чужими денежными средствами.

На состоявшемся 3 декабря 2012 года заседании Пятого арбитражного апелляционного суда коллегия судей не нашла оснований для отмены решения суда первой инстанции, оставив жалобу ООО "Приморское объединение автовокзалов и автостанций" без удовлетворения.