Вечером 7 декабря в Горно-Алтайске водитель внедорожника Toyota Land Cruiser, не имея прав на управление автомобилем и находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил столкновение с автомобилем Volkswagen Passat, который выезжал задним ходом со стоянки для автомобилей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОГИББД по Республике Алтай, после удара Volkswagen Passat развернуло, произошел наезд на припаркованные на стоянке автомобили Honda CR-V и Toyota Corolla.

После этого Land Cruiser выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение со встречным автомобилем Toyota Land Cruiser 200. В результате ДТП в республиканскую больницу обратились водители автомобилей Volkswagen Passat и Toyota Land Cruiser.

Как утверждают местные СМИ, за рулем Toyota Land Cruiser находился бывший замминистра регионального развития Республики Алтай Владимир Акпашев.

Обращает на себя внимание тот факт, что он несколько лет назад отбывал наказание за вождение в пьяном виде, которое привело к гибели подростка. Как сообщало ИА REGNUM, 1 сентября 2006 года, направляясь на служебном автомобиле в сторону Усть-Кана, в селе Шиба Онгудайского района Акпашев выехал на встречную полосу и сбил подростков, которые в это время ехали на велосипедах. Установлено, что замминистра находился в состоянии алкогольного опьянения и ехал с существенным превышением скорости - до 80 км в час, несмотря на то, что скорость движения в населенных пунктах ограничена до 40 км в час. В результате столкновения подростки получили серьезные травмы: 13-летний Амат Сульянов скончался в больнице, а 11-летний Арунат Тойлошев попал в реанимационное отделение республиканской детской больницы.

Онгудайский районный суд приговорил Владимира Акпашева за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека, к 2 годам 6 месяцам заключения в колонии-поселении. После отбытия наказания Акпашев стал руководителем МУП "Горно-Алтайское ЖКХ".