Два ДТП с участием трамваев произошли 28 декабря в Орле. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

В 11:45 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о ДТП на ул. Гостиная, 8. ДТП произошло в результате неисправности тормозной системы трамвая двигавшегося в направлении от Красного моста в сторону ул. 1-й Посадской. В результате пострадали шесть автомобилей и один трамвай. У автомобиля "Газель" был поврежден топливный бак. Разлив топлива был устранен путем смыва с проезжей части силами первого отделения пожарной части №3. В результате ДТП пострадали четыре человека, их госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко.

В 11:53 поступило сообщение о втором ДТП на пересечении ул. Гостиной и 1-й Посадской, которое было спровоцировано трамваем с отказавшей тормозной системой. Произошло столкновение неисправного трамвая со следовавшим впереди него трамваем. Также в этом ДТП пострадали два автомобиля и пять человек. Пострадавших людей госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи им. Н.А. Семашко. Трамвай с рельс не сошел. Движение трамваев остановлено до окончания проведения оперативно-следственных мероприятий сотрудниками ГИБДД. Контактная электролиния трамвайных путей обесточена. К месту происшествия направлены представители МУП "Трамвайно-троллейбусное предприятие города Орла". Планируется отбуксирование поврежденного трамвая в парк ТТП.

В район происшествия направлены силы и средства ОТП РСЧС. Для координации действий на место выехала оперативная группа ГУ МЧС по Орловской области, техногенная группа областной поисково-спасательной службы. К ликвидации аварии привлечено 62 человека личного состава, 21 единица техники. Организовано взаимодействие с прокуратурой Орловской области, СУ СК РФ, УФСБ, ГИБДД УМВД России по Орловской области, Центром медицины и катастроф. Для автотранспорта организован объездной маршрут по улице Васильевской для транспорта, двигающегося в направлении: Тургеневский мост-улица 1-я Посадская.