Законопроект об отмене так называемого "нулевого промилле" внес в Государственную думу РФ депутат Антон Беляков ("Справедливая Россия"). Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 14 февраля автор законопроекта, он предлагает установить порогом состояния опьянения наличие абсолютног­о этилового спирта в концентрац­ии 0,2 и более грамма на один литр крови или 0,1 и более миллиграмм­а на один литр выдыхаемог­о воздуха.

По данным Московского городского и Московского областного судов, примерно у 10-12% водителей, наказанных за "нетрезвость", было до 0,2 промилле алкоголя в крови, отметил депутат. Получается, что как минимум каждый десятый из тех, кто был обвинен в алкогольном опьянении, пострадал незаслуженно, делает вывод Беляков.

"Я всегда был и остаюсь категорическим сторонником "сухого закона" за рулем. Однако в данном случае речь идет не о борьбе с пьянством, а о наказании невиновных. Любой из 50 миллионов российских водителей может пострадать из-за неточности алкотестера или естественных особенностей своего организма", - говорит парламентарий.

"Достичь абсолютного нуля содержания этанола в крови в принципе невозможно. Во-первых, в крови человека существует так называемый "эндогенный алкоголь", который вырабатывается в процессе жизнедеятельности и может достигать 0,2 мг на литр выдыхаемого воздуха. Во-вторых, незначительное количество­ алкоголя содержится в кисломолочных продуктах, ржаном хлебе, бананах,­ не говоря уже о некоторых фармацевтическихе препаратах­. Почему человек, который выпил стакан кефира или назначенное врачом лекарство, должен лишаться водительских прав на два года?" - аргументировал позицию Беляков.

Кроме того, продолжил депутат, с точки зрения безопасности движения имеет значение не конкретная концентрация алкоголя в крови, а психомоторные изменения, которые характеризуют состояние опьянения, а именно замедление скорости физиологических реакций, нарушение координации движений, снижение способности к концентрации внимания. "Опасных изменений в организме, угрожающих безопасности дорожного движения, при наличии 0,2-0,3 промилле алкоголя в крови экспертами не выявлено", - сказал Беляков.