По требованию Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, была проведена проверка по факту ДТП в Вологодской области с участием детей петербургского детского дома №8 Выборгского района, в котором погибло 6 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 апреля, в пресс-службе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, прокуратура Санкт-Петербурга выявила грубые нарушения законодательства об обеспечении безопасности перевозки детей.

По итогам проверки выявлены следующие нарушения:

- в нарушение требований действующего законодательства ГБОУ "Детский дом №8 Выборгского района Санкт-Петербурга" организовал экскурсионную поездку воспитанников на принадлежащем образовательному учреждению автобусе под управлением водителя, который дважды привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД;

- письменное разрешение на туристическую поездку воспитанников от учредителя образовательного учреждения - администрации Выборгского района Санкт-Петербурга получено не было;

- автобус в ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району для осмотра не предъявлялся;

- уведомление в ОГИБДД о планируемой перевозке детей не направлялось;

- допущены нарушения при оформлении путевой документации.

Как уточнили в пресс-службе, сотруднику полиции, по причине которого в ДТП в Вологодской области с участием, инкриминируется "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". "Сам подозреваемый остается на больничной койке, поэтому вопрос о заключении его под стражу будет рассмотрен позже", - пояснили в пресс-службе.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, 28 марта в Вологодской области на трассе А-111 Вологда - Новая Ладога, в 160-170 км от Вологды, произошло лобовое столкновение грузового автомобиля с пассажирским автобусом. На момент аварии в автобусе находились 25 детей из Детского дома №8 Выборгского района Санкт-Петербурга и шестеро взрослых. В результате ДТП погибли 6 человек, среди которых оба водителя автобуса и двое сотрудников детского дома.

Напомним, что большинство воспитанников детского дома N8, пострадавших в аварии, вернулись в Санкт-Петербург. В больнице города Череповца оставались тяжело пострадавшие. 16-летнему Андрею удалили почку, 11-летней Насте была сделана лапароскопическая операция.