Норма в 0,16 мг этилового спирта на 1 л выдыхаемого воздуха обеспечит соблюдение требований неупотребления алкоголя перед тем, как сесть за руль. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 апреля, такое мнение высказал спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин. Он напомнил, что на прошлой неделе в Госдуме состоялось большое совещание с участием депутатов, руководителей министерства здравоохранения, МВД, специалистов-наркологов и экспертов в области теории и практики измерений - метрологов. "Первая позиция осталась неизменной, что употреблять алкогольные напитки перед тем, как сесть за руль - недопустимо. Недопустимы ни 50, ни 10, ни 1 грамм", - заявил Нарышкин.

Во-вторых, необходимо принять меры, которые бы обеспечили справедливость и не допускали бы вероятность административного наказания отдельным лицам, которые не употребили алкоголь, но прибор показал какое-то содержание алкоголя в крови, уверен спикер Госдумы.

"Эксперты убедительно доказывали - и это один из постулатов метрологии, что измерять величины, меньшие чем суммарная погрешность измерения, невозможно. Иными словами, установить достоверно наличие алкоголя в крови можно лишь в том случае, если суммарная погрешность измерения меньше, чем собственно измеряемая величина", - отметил он.

"Таким образом, специалисты приходят к выводу о том, что погрешность измерения может быть в пределах 0,16 миллиграмма этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха", - заключил Нарышкин.

"Эта норма обеспечит соблюдение требований неупотребления алкоголя перед тем, как садиться за руль, и это исключит возможность несправедливого отношения к водителю, жалоб, обращения в суды, и исключит возможность коррупционных проявлений в этой сфере", - уверен он.

Нарышкин также напомнил, что соответствующий законопроект вынесен в Госдуму группой депутатов, прежде всего Вячеславом Лысаковым ("Единая Россия"), но документ "пока не рассмотрен в первом чтении".