"Одобрена программа развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти до 2020 года. Решено организовать мониторинг её исполнения. Предполагается увеличение средств на развитие на развитие транспортной инфраструктуры Северо-Западного региона - на эти цели выделено 140 миллиардов рублей", - заявил, открывая заседание Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, министр транспорта РФ Максим Соколов. Об этом сегодня, 19 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, важно найти ответы на вопросы, связанные не только с развитием инфраструктуры, но и с организацией транспортного движения в регионах.

Собравшиеся обсудили направления деятельности новой автономной некоммерческой организации "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области". На 15 мая отнесено подписание учредительных документов этой структуры, которой предстоит заняться развитием транспортной системы соседних регионов.

"Мы сегодня делаем серьезный шаг в плане решения существующих проблем. Мы сегодня понимаем, что узкие места в транспортных развязках нам, то есть Санкт-Петерубргу и Ленобласти, помогут решить коллеги из центра", - отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

По его словам, одобрена программа развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти до 2020 года. Решено организовать мониторинг её исполнения.

В рамках Координационного совета состоялось подписание двух соглашений: "О совместной деятельности по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до 2020 года" и "О развитии Петербургского метрополитена и транспортно-пересадочных узлов".

Напомним, Координационный совет по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области был образован в апреле 2011 года