В городе Суджоу, провинции Джангсу, заместитель министра международного отдела компартии Китая Чен Фенгсян (Chen Fengxiang) вручил представителям латвийской Социал-демократической партии "Согласие" Сергею Долгополову и Сергею Потапкину благодарственное письмо, подписанное председателем Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпинем (Xi Jinping). Об этом 1 мая сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу партии.

В письме, адресованном председателю партии "Согласие" Янису Урбановичу, глава КНР благодарит его за успехи в развитии двусторонних отношений, подчёркивает важность межпартийных контактов, а также выражает уверенность в успешном развитии экономических связей между Китаем и Латвией.

Делегаты Сейма от "Согласия" - заместитель председателя партии Сергей Долгополов и председатель группы сотрудничества с Китаем Сергей Потапкин - находились на прошлой неделе в Суджоу по приглашению международного отдела Компартии Китая. Представители "Согласия" приняли участие в четвертом Политическом форуме Китай-ЕС. По окончании форума, в Пекине, состоялась встреча Потапкина с заместителем министра иностранных дел КНР Сонг Тао (Song Tao).

"Мы активно работаем с Международным отделом Компартии Китая уже более пяти лет. В мае 2011 был подписан договор о сотрудничестве между нашими партиями - говорит Сергей Потапкин. - Фактически, мы были первой политической силой Латвии, открыто выступившей за развитие отношений с Китаем. А сегодня нам уже пытаются составить конкуренцию наши политические оппоненты. Для китайцев очень важна стабильность в отношениях, понимание - с кем нужно вести диалог, и уверенность в том, что партнёр по переговорам не поменяется через полгода или год. В этом мы уже заработали себе хорошую репутацию. В Китае нас знают и готовы принимать на самом высоком уровне, хотя в Латвии "Согласие" находится в оппозиции. За пять лет мы приобрели контакты в самых различных областях - мы ведём переговоры с "Экспортным банком Китая", с портовыми компаниями, переработчиками и экспортёрами. Фактически, мы создаём "портфолио" - базу для дальнейшего экономического сотрудничества на государственном уровне. Важность политического диалога с Китаем понимаем не только мы, но и представители многих ведущих политических партий Европы, которые приняли участие в политическом форуме в Суджоу".