В июле в районе 50-го километра автодороги М-10 "Россия" в Подмосковье появится стоянка для грузовиков на 300 машиномест. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

Министерство транспорта области совместно с органами местного самоуправления региона продолжает принимать меры по снижению негативных последствий от введённых ограничений на въезд и движение по МКАД грузового автотранспорта весом более 12 тонн. Расположенные на территории Московской области стоянки, общей численностью приблизительно на 3 тыс. машиномест, приведены в соответствие с нормативными требованиями.

Мониторинг дорожно-транспортной ситуации показал, что случаи несанкционированного отстоя грузовиков на обочинах автодорог вблизи МКАД не носят массового характера. Однако с середины мая на автомагистралях, в период с 20 до 22 часов, грузовые автомобили максимально приближаются к МКАД, выстраиваясь друг за другом, ожидая разрешённого времени въезда на МКАД. В связи с этим усиливается контроль за соблюдением правил остановки и стоянки грузовых автомобилей со стороны органов ГИБДД, а также активизируется работа передвижных комплексов видеоконтроля.

Минтранс области организовал работу по привлечению частных инвестиций для создания многофункциональных комплексов, включающих в себя стоянки для большегрузного автотранспорта с необходимой придорожной инфраструктурой. Определены места для создания 13 таких стоянок. По словам министра транспорта Александра Зайцева, в июле 2013 года в районе 50-го километра автодороги М-10 "Россия" запланирован ввод в эксплуатацию многофункционального комплекса на 300 машиномест.

В Интернете размещена интерактивная карта существующих автостоянок для грузового автотранспорта, которая позволяет узнать их месторасположение, вместимость и наличие объектов придорожной инфраструктуры.