Согласно программе льготного автокредитования, стартовавшей 1 июля 2013 года, в числе заемщиков могут оказаться люди различных социальных категорий. Как заявил 22 июля журналистам заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов, никаких ограничений по категории заемщика нет, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вопрос определения процентных ставок будет решаться индивидуально для каждого россиянина. "Если кто-то получает кредит под 9%, это совсем не означает, что сосед сверху или сосед справа по квартире получит кредит ровно за такие же деньги. Это оценка рисков, которую банки делают самостоятельно, исходя из понимания качеств заемщика", - заявил Рахманов.

По словам замминистра, ставка по льготному кредиту будет на 6% меньше ставки по стандартному кредиту и составит 9-10%. Исключением станут экспресс-кредиты: в этих случаях заемщик может предоставить лишь один документ, например, паспорт, но ставка будет высокой, вероятно, около 20%.

Рахманов сообщил, что нынешняя программа льготного автокредитования во многом похожа на программу 2009-2010 годов, с той лишь разницей, что была пересмотрена средняя стоимость автомобиля: с 600 тыс. рублей она повысилась до 750 тыс. рублей.

По словам замминистра, программа не ограничивает потребителя покупкой исключительно автомобилей российского производства. "Программа запускается в полном соответствии с правилами ВТО и не содержит в себе дискриминационных элементов", - заявил Рахманов.

Кроме того, Рахманов убежден, что в связи с тем, что программа льготного автокредитования не может быть реализована без поддержки автопроизводителей, у потребителя появится возможность рассмотреть "гораздо более интересные предложения по каким-то моделям".

Согласно текущему плану, срок действия программы льготного автокредитования до 1 апреля 2014 года. За этот период Минпромторга РФ планирует суммарно продать около 200 тыс. автомобилей. Первый автокредит был выдан в Башкирии 19 июля.