В рамках целевой программы "Обустройство остановочных пунктов города Липецка (2013-2015 годы)" планируется приобрести 10 новых остановок общественного транспорта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 июля в пресс-службе мэрии.

Конструкции заменят на улицах Гагарина, Космонавтов, Терешковой. Здесь появятся современные пункты ожидания со стеклянными стенками. Каждый стоит около 95 тыс. руб. Основная проблема, с которой сталкиваются рабочие при обслуживании - это разбитые или украденные стекла и расклейка на них частных объявлений. Частично решить ее в Липецке помогли антивандальные остановки. В них стеклянные перегородки заменяет перфорированный железный лист. В начале года в городе экспериментально установили 14 таких павильонов в районах достаточно удаленных от центра города - это улицы Кривенкова и Катукова. Основное преимущество новых конструкций в том, что их сложно сломать. К тому же, на них плохо клеятся листовки с объявлениями, которые засоряют город.

В течение трех - четырех лет в Липецке планируется заменить все устаревшие остановочные павильоны. На обслуживание уже существующих из городского бюджета направят 2,5 млн руб. При своевременном ремонте и бережном отношении горожан, срок их эксплуатации может составить более 10 лет.

Сегодня в городе насчитывается более 500 остановок. С начала года отремонтировано 128 конструкций. Некоторые современные остановки оборудованы рекламно-информационным табло (пл. Театральная, ул. Полигафическая, ул. Зегеля, пл. Победы), терминалом оплаты и пополнения транспортных пластиковых карт (ул.Зегеля, Автовокзал, пл. мира, ул. Полиграфическая, пл. Театральна, ул. Шкатова). На ул. Полиграфическая и ул. Зегеля, Ленина установлены видеокамеры и кнопка для экстренных вызовов. В перспективе электронное табло также появится на Автопарке и Кольце Трубного завода.