В Калининградской области возбуждено уголовное дело против предпринимателя, гендиректора компании "ТТ" Дмитрия Сабадаша, который расстрелял в упор из травматического пистолета соседа, сделавшего ему замечание за неправильно припаркованный автомобиль. Инцидент произошел в конце июля в курортном городе Светлогорске во дворе дома по улице Пригородной, однако полиция не стала возбуждать уголовное дело, несмотря на три огнестрельных ранения, которые получил 30-летний Евгений Шевченко. Этот факт вызвал большой общественный резонанс в регионе.

Утром Шевченко вышел из дома, чтобы поехать на работу, но увидел, что его автомобиль блокирован машиной соседа Сабадаша. Молодой человек позвонил по домофону соседу, попросив перепарковаться. В ответ предприниматель разразился нецензурной бранью, вышел и три раза выстрелил в соседа.

Одна пуля попала в плечо, вторая в грудь, а третья в спину, когда уже Шевченко лежал на земле. Мужчина был госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии.

Несмотря на то, что заявление от пострадавшего поступило в полицию в тот же день, уголовное дело возбуждено не было. Полицейские лишь изъяли у злоумышленника травматический пистолет "Оса", не став даже опрашивать ни пострадавшего, ни очевидцев происшествия.

Происшествия вызвало общественный резонанс в Калининградской области, передает корреспондент ИА REGNUM. В частности, блогеры предположили, что такое "толерантное" отношение светлогорской полиции к стрелявшему бизнесмену связано с тем, что генеральный директор ООО "ТТ" Дмитрий Сабадаш владеет сетью продуктовых павильонов в престижной курортной зоне.

Дело по ст. 112 1 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности) возбудили лишь накануне, спустя десять дней после ЧП, и то, когда жалоба от семьи Шевченко попала в прокуратуру Калининградской области и службы собственной безопасности регионального управления МВД.

Вместе с тем, Сабадаш так и остаётся на свободе.