В Ставропольском крае будет увеличен транспортный налог. Соответствующие изменения в краевой закон "О транспортном налоге" приняла дума Ставрополья 26 сентября на заседании краевого парламента, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Законопроект был внесён правительством края 23 сентября. Он предполагал увеличение налога в 2-4 раза, в зависимости от категории транспорта. Разработчики аргументируют увеличение налога тем, что размеры ставок на наземный транспорт в крае ниже в 1,5 - 2,5 раза, чем среднероссийские ставки, по водным и воздушным транспортным средствам - ниже в три раза. Принятие законопроекта должно пополнить бюджет Ставропольского края уже в 2014 году на 145 млн рублей.

Вместе с тем, дума приняла предложения правительства с поправками. В частности, налог на транспорт мощностью до 100 лошадиных сил останется без изменения. Незначительно повысились налоговые ставки на пассажирский транспорт.

Как отметил на заседании депутат Геннадий Ягубов, рост налоговых ставок на транспорт остальных категорий также будет ниже, чем предполагалось правительством региона. Он составит до 50% от тех, что предлагалось внесённым законопроектом.

Отметим, что закон принимался только фракцией "Единая Россия", члены которой обеспечили кворум для голосования. Члены трёх фракций думы Ставропольского края: КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" покинули зал заседания парламента в протест против принятия закона "О транспортном налоге".

Зал покинули четверо законодателей от КПРФ, трое - "Справедливой России" и двое от ЛДПР. Депутаты считают, что законопроект был внесён с нарушениями. Кроме того, собираемость транспортного налога в крае на сегодня около 150 млн рублей, а исполнение бюджета дорожного фонда, который пополняется транспортным налогом, на 1 октября составляет до 50%. Всё это делает нецелесообразным увеличение налоговых ставок.