В Федеральном автодорожном агентстве обещают впредь не допускать повторения недавнего транспортного коллапса на трассе М-10. Как заявил на пресс-конференции 10 октября руководитель ведомства Роман Старовойт, дорожные службы полностью обеспечены необходимыми материалами и готовы к зиме, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"На сегодняшний момент у нас есть надежная подрядная организация, которая обеспечивает содержание дороги М10. В прошлом году транспортный коллапс пришелся на время смены одного подрядчика на другого. Это одна из причин такого несвоевременного реагирования на мощный снег", - пояснил Старовойт и добавил, что на конец октября 2013 года запланированы широкомасштабные учения с участием служб МЧС и ГИБДД.

В данный момент по этой самой загруженной трассе России проходят до 100 тысяч автомобилей в сутки. Поэтому региону обещают уделить самое пристальное внимание. "Хочу сказать, что мы с опережением графика приготовили противогололедные реагенты. На трассе М10 у нас заготовлено больше 100 тыс. кубометров песка, около 30 тыс. тонн жидких реагентов, 20 тыс. тонн противогололедных материалов и 167 тыс. тонн пескосоляной смеси", - уточнил глава Росавтодора. В частности, он подчеркнул, что на данный момент в распоряжении ведомства находятся до 90% указанных материалов. Недостающую часть реагентов обещают заготовить до конца октября.

"Мы применяем исключительно химические реагенты в соответствии с ГОСТом. Они не просто соответствуют ГОСТу, они апробированы на наших трассах многолетним опытом использования, подтверждены экологическими сертификатами, и мы уверенны, что эти реагенты не принесут вреда ни здоровью, ни жизни людям, ни вреда экологии", - заключил он.

Напомним, в декабре 2012 года после сильнейших снегопадов на трассе М10 образовалась многокилометровая пробка. Среди причин, вызвавших заторы, называли специфический рельеф дорог, невозможность снегоуборочной техники попасть вовремя к заснеженным участкам, снегопады, а местные жители были убеждены в провале властей в подготовке к зиме.