Второй этап оперативно-профилактической операции "Автобус" пройдет в Белгородской области с 25 ноября по 4 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УГИБДД региона.

Автотранспортные предприятия и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки пассажиров ждут внеочередные и плановые проверки. Особое внимание проверяющих будет обращено на обеспечение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, проверку технического состояния транспортных средств перед выездом на линию, текущее обслуживание и ремонт автобусов, а также на соблюдение ПДД при перевозке пассажиров. Помимо этого, оперативно-профилактическая операция "Автобус" призвана выявить исполнение требований к состоянию здоровья, уровню квалификации, режиму труда и отдыха водителей автобусов.

По статистике ведомства, в январе - октябре этого года на территории региона по вине водителей автобусов совершено 20 ДТП, в которых четыре человека погибли и 27 получили ранения различной степени тяжести. ДТП по вине водителей автобусов допущены в Белгородском, Губкинском, Красногвардейском, Краснояружском районах и Белгороде. Наибольшее количество ДТП зарегистрировано на территории областного центра.