Перспективы дальнейшего сотрудничества двух регионов обсудили 26 ноября на встрече в Калуге губернатор области Анатолий Артамонов и премьер-министр федеральной земли Нижняя Саксония Штефан Вайль, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Премьер-министр Штефан Вайль возглавил прибывшую в регион с однодневным визитом официальную немецкую делегацию представителей научных и деловых кругов. В ходе встречи Вайль дал высокую оценку инвестиционной политике Калужской области. "Те условия для иностранных инвесторов, в том числе и для компаний из Нижней Саксонии, которые вы создаете, являются примером для других российских регионов", - отметил Штефан Вайль.

В свою очередь, Анатолий Артамонов подчеркнул важность многолетнего опыта сотрудничества с немецкими партнерами для расширения деловых и культурных связей Калужской области и Нижней Саксонии. Соответствующее соглашение стороны планируют подписать уже в ближайшее время. По словам калужского губернатора "успешная практика совместной реализации в регионе крупных инвестиционных проектов компаний "Фольксваген" и "Континентал" обязывает нас, как говорят в России, "дружить домами".

Посещение завода "Фольксваген Груп Рус" стало для немецкой делегации ключевым пунктом программы визита. Для нее была организована экскурсия по цехам завода, а также презентация инвестиционного потенциала Калужской области.

В этот же день на "Фольксваген Груп Рус" Анатолий Артамонов и гости из Нижней Саксонии приняли участие в церемонии празднования выпуска 700-тысячного автомобиля. Им стал Polo Sedan, ключи от которого были переданы в качестве подарка Калужскому реабилитационному центру поддержки детей и подростков с ограниченными возможностями "Доброта". В продолжение визита Штефан Вайль и представители научных и деловых кругов Германии ознакомились с работой предприятий промышленной зоны "Детчино" - "Биг Датчмен" и "Гримме-Калуга", построенных с участием партнеров из Нижней Саксонии.