С мая 2014 года парковка в центре Москвы может стать бесплатной по выходным и праздничным дням, заявил 6 декабря на пресс-конференции вице-мэр и руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он пообещал, что правительство Москвы вернутся к этому вопросу в ближайшее время: "Более-менее ясное решение мы постараемся озвучить к концу декабря с возможность введения таких решений в экспериментальном порядке с мая следующего года".

Если эксперимент окажется удачным, то он будет продолжен и закреплен соответствующим постановлением правительства, пояснил Ликсутов.

В целом же, комментируя ситуацию с платными парковками, он отметил, что сторонников этой меры больше, чем противников, и выразил уверенность, что в случае проведения общегородского референдума на эту тему москвичи поддержат инициативу властей, направленную на улучшение качества жизни в центре столицы.

Напомним, плата за парковку в пределах Бульварного кольца Москвы в размере 50 рублей за час была введена с 1 июня 2013 года. С 5 декабря оплата выросла до 80 рублей, а с 25 декабря зона платной парковки будет расширена до границ Садового кольца.