Глава Волгограда Ирина Гусева дала резко негативную оценку городским службам, а также извинилась перед горожанами за непрофессионализм и плохую работу чиновников администрации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 13 декабря, об этом было заявлено накануне на оперативном совещании, посвященном последствиям снегопада.

"Я приношу глубокие извинения жителям города за доставленные неудобства, за тот крайне низкий уровень работы, который продемонстрировала администрация города", - сказала Ирина Гусева. Как оказалось, пока Волгоград заносило снегом, глава города Ирина Гусева была в командировке в Москве, где с руководством крупных компаний обсуждались несколько важных для Волгограда инвестиционных проектов.

"В период подготовки к зиме мы слышали немало рапортов от руководителей структур, но снегопад показал беспомощность городских служб, - отметила мэр. - Представление прокуратуры, вынесенное в адрес городского руководства, абсолютно справедливо, и нами обязательно будут приняты определенные кадровые решения, о которых мы сообщим дополнительно. В то же время надо признать: выпало аномальное количество осадков, и в этих экстремальных условиях были приняты необходимые срочные меры, приостановлен въезд в город транзитного большегрузного транспорта. Оперативно и слаженно работала городская служба спасателей. Был организован подвоз питания и топлива водителям тяжеловозов, и я благодарна всем, кто принял в этом активное участие".

Главы южных районов города, по оценке мэра Волгограда, сработали лучше других. При этом особо отметила Гусева оперативность и профессионализм руководителя Кировской администрации Валерии Кроман. Хуже всего положение в Краснооктябрьском, Тракторозаводском и особенно в Центральном районах. Для уборки снега в центре города на подмогу специализированным предприятиям направят сотрудников учреждений по делам молодежи и спорту, организаций по благоустройству.

Структурам поручено уже в ближайшие недели подготовить предложения по приобретению дорожных машин и организовать закупку спецтехники в лизинг на сумму 100 млн рублей, а также проработать вопрос о применении эффективных химреагентов производства завода "Каустик".

Напомним, с 11 декабря в Волгоградской области был введен режим чрезвычайной ситуации из-за снегопада. Самая сложная обстановка сложилась на федеральных трассах и в городе Волгограде. Как оказалось, в областном центре недостаточно спецмашин и ранее заявлявшие о готовности с холодами и снегопаду городские службы оказались бессильны перед стихией. В настоящее время ситуация в регионе стабилизировалась.