Порядка 150 спортсменов из городов Московской, Белгородской, Владимирской, Орловской, Нижегородской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской и Калужской областей принимают участие сегодня, 25 января, в Обнинске в XVII межрегиональном мотокроссе на приз Первого наукограда России.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по физической культуре и спорту администрации Обнинска, программой соревнований предусмотрены заезды на мотоциклах с объемом двигателя 50, 65, 85, 125 кубических сантиметров, выступления в свободном классе и ветеранов мотоспорта. Для каждого класса мотоциклов предусмотрено два заезда. Спортсмен, заявившийся в двух классах, в одном из классов выступает вне зачёта, по его решению до начала соревнований. Победитель определяется по наименьшей цифровой сумме за место. При равенстве баллов - по лучшему результату во втором заезде. Заезды проходят на площадке в районе плотины.

Главными целями соревнований являются развитие мотоспорта, популяризация мотоциклетного спорта среди молодёжи, как важной составляющей части её подготовки к службе в Вооружённых Силах страны, а также повышение спортивного мастерства и выявление сильнейших спортсменов.

Организаторами соревнований выступили Обнинский учебно-спортивный центр ДОСААФ России, мото-клуб "Обнинск" и администрация города Обнинска при содействии министерства спорта и молодежной политики Калужской области.