Сроки начала строительства восточного обхода Аксая и реконструкции участков федеральной трассы М-4 "Дон" обсудили в Ростове губернатор Василий Голубев и председатель правления госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона 20 февраля.

На встрече было озвучено, что проектные работы должны быть завершены к июлю нынешнего года. Во втором полугодии будут проведены торги по определению подрядчика. По предварительным оценкам, стоимость этого проекта может достигать нескольких десятков миллиардов рублей. Объект дорогостоящий в силу того, что предусматривает целый комплекс инженерных сооружений, дорожных развязок, а также строительство нового моста через Дон.

Восточный объезд Аксая должен решить не только транспортную проблему, но и улучшить экологическую обстановку, а главное - создать предпосылки для развития Ростовской агломерации, считает донской глава.

Добавим, что в этом же году начнётся реконструкция федеральной трассы М-4 "Дон" на границе с Краснодарским краем. Проектно-сметная документация на реконструкцию уже получила положительное заключение Госэкспертизы.