План реконструкции калужского участка автотрассы М3 Украина расписан до 2018 года. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил министр дорожного хозяйства Калужской области Ринат Набиев.

После ремонта участок трассы в 50 километров от поворота на Медынь до Малоярославца станет дорогой европейского уровня, но частично платной, говорит министр. При этом для жителей области предусмотрены соответствующие льготы.

Общую стоимость реконструкции калужского участка трассы министр оценил в 13,5 млрд рублей. Работы планируется начать в 2015 году. К концу 2017 года весь участок от 124 до 194 км будет реконструирован. После этого, ориентировочно в 2018 году, приступят к реконструкции участка трассы от границы "Новой Москвы" до 124 километра.

Дорогу не только расширят и оборудуют развязками, но на одном из участков сделают шестиполосной и далее с четырехполосным движением. Также будут разделительная полоса и расширенная автотрасса. Кроме того, проектом предусмотрено строительство надземных пешеходных переходов и линии уличного освещения на всем протяжении трассы.