В столице Кубани полностью реконструировать наземную часть подземных переходов планируется как 1 мая. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Краснодара 16 апреля, всего предстоит капитально отремонтировать 15 из 18 переходов: два в обновлении не нуждаются, а еще один - на пересечении улиц Ставропольской и Старокубанской - будет отреставрирован в ходе строительства новой дорожной развязки.

Обязательства по капремонту подземных переходов взяли на себя крупные строительные компании. Один объект - через ул. Суворова в районе стадиона "Кубань" - будет реконструирован за счет бюджетных средств. Работы в восьми переходах работы ведутся с прошлой недели, в двух стартовали на днях. Как добавили в мэрии, торговые объекты было решено оставить только в одном переходов - по улице Красной в районе пересечения с улице Одесской. Причем арендаторы площадей будут принимать участие в реконструкции.

Одновременно с этой работой идет разработка единых стандартов внешнего облика улиц. В первую очередь, более ухоженной и уютной станет историческая часть Краснодара - это около 300 кварталов. Ее по праву можно назвать "лицом" города. Пользуясь сочинским опытом, центр условно поделили на 44 участка, закрепив за каждым группу специалистов краевой, городской и окружных администраций. Эти группы обследовали территории, фотографируя и фиксируя все, что портит внешний вид улиц. На основе собранной информации сейчас прорабатываются эскизные проекты кварталов и составляется план работ. То же касается и главных городских маршрутов, по которым чаще всего ездят краснодарцы и гости столицы Кубани.

В качестве "экспериментального" участка выбрана улица Северная (от улицы Красной до Красноармейской). Здесь уже демонтированы два торговых киоска, все старые платежные терминалы, избыточная наружная реклама, а собственникам зданий выданы предписания о необходимости приведения в порядок фасадов. Также закуплена новая плитка для мощения тротуаров в соответствии с утвержденными эскизами. Бригады уже начали ее укладку. Как отметил руководитель департамента по архитектуре и градостроительству края Юрий Рысин, этот участок будет примером для всего города - как должны преобразиться обновленные улицы и кварталы Краснодара.

Кроме того, по улице Северной устанавливают шесть вариантов заборных секций определенной высоты и конфигурации, из которых в дальнейшем будет выбран один. Он станет базовым и будет применяться на всей территории краевого центра.