В Липецкой области суд обязал подрядчика повторно отремонтировать участок подъездной дороги от федеральной трассы М-4 "Дон" к Липеку, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 апреля в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как сообщили в прокуратуре, техническое состояние данного участка дороги давно вызывало нарекания автовладельцев. Так, с июля по сентябрь 2013 года здесь пострадали около 500 автомобилей жителей Липецкой и близлежащих областей.

Прокуратура установила, что организацию дорожного движения на дороге А-133 - подъездная дорога от автодороги М-4 "Дон" к Липецку осуществляет ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Черноземье" Федерального дорожного агентства" (ФКУ "Черноземуправтодор"). В июне 2013 года для проведения поверхностной обработки асфальтобетонного покрытия дороги ФКУ "Черноземуправтодор" заключило договор с подрядной организацией - ЗАО "Дороги Черноземья" ДЭП-3.

Как установлено строительно-технической экспертизой, которая проводилась по инициативе прокуратуры, при обустройстве асфальтового покрытия дорожного полотна были нарушены требования строительных норм и государственных стандартов.

Прокурор Липецкого района обратился в суд с требованием обязать подрядную организацию, ЗАО "Дороги Черноземья" ДЭП-3 произвести ремонт дорожного полотна на участке подъезда к Липецку в соответствии с установленными требованиями, предъявляемыми к техническому состоянию автомобильных дорого общего пользования. Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.