Разбитые большегрузной техникой двух участков региональных дорог при строительстве железнодорожной линии "Лосево - Каменногорск" генподрядчик РЖД - "Стройпутьинвест" обещает отремонтировать до середины мая. Как сегодня, 14 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на заседании постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству парламента Ленинградской области заявил заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству Алексей Волков.

"При строительстве железнодорожной ветки "Лосево - Каменногорск" используются две региональные дороги, которые разбиты большегрузной техникой пришли в ненормативное состояние. Мы неоднократно проводили по этому вопросу совещания, были составлены и подписаны железнодорожниками акты, и на прошлой неделе подписан итоговый документ о том, что силами генерального подрядчика РЖД - ЗАО "Стройпутьинвест". Участок "Остров-Лазурное" обещано привести в порядок до конца апреля и впоследствии следить за её состоянием, а "Среднегорье -Топорки" - до середины мая", - прокомментировал он ситуацию.

"Бездорожье продолжается с 2012 года. И раньше "Стройпутьинвестом" подписывались многочисленные бумаги, но ничего не менялось. Поэтому есть сомнения: не получим ли ту же картину и с сегодняшними договоренностями. Поэтому появилось предложение пойти в суд. Тем более, что население продолжает жаловаться", - объяснил решение обратиться в судебные инстанции депутат Вячеслав Дюбков.

"На мой взгляд, это преждевременно. До обещанных сроков осталось не долго, давайте до конца мая всё-таки подождём", - попросил чиновник. Депутаты с ним согласились, отметив, что если и на этот раз соглашение будет нарушено, без суда не обойтись.

Напомним, строительство железнодорожной линии "Лосево - Каменногорск" - это часть одного из крупнейших по затратам проектов развития железнодорожной инфраструктуры, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства с участием Инвестиционного фонда РФ. Общий предполагаемый объем инвестиций составляет 80 млрд рублей, из них 27,8 млрд - средства федерального Инвестфонда.