Жители Камчатского края стали "заложниками" коммерческих интересов отдельных топливных компаний, считает губернатор Владимир Илюхин, сообщила корреспонденту ИА REGNUM его пресс-секретарь Елена Стратонова.

По ее словам, глава региона ведет переговоры с российскими поставщиками топлива, чтобы ускорить процесс открытия сети альтернативных автозаправочных станций в крае. "Проблему роста цен на бензин в крае необходимо решать комплексно. Помимо ограничений надбавок при реализации бензина, в том числе в отдаленных районах Камчатки, необходимо максимально усилить конкуренцию на топливном рынке полуострова", - считает Владимир Илюхин.

Он добавил, что решить эту проблему - непросто, так как региональные власти не могут вмешиваться в деятельность коммерческих компаний. "В то же время, новый рост цен - это сигнал для контролирующих органов, в том числе на федеральном уровне. Сегодня нужны новые механизмы регулирования ситуации на топливном рынке. В противном случае, будут страдать жители. Мы неоднократно поднимали этот вопрос на всех уровнях. Но, к сожалению, единственный "регулятор" цен на этом рынке - это антимонопольная служба. Камчатское управление ФАС неоднократно проводило проверки повышения цен на топливо, но каждый раз в ведомстве его признавали обоснованным, хотя цены на топливо действительно "зашкаливают". Накануне мы обсудили эту проблему с вице-премьером Юрием Трутневым. Он тоже обеспокоен ситуацией на Камчатке и ищет возможные пути решения", - сказал Владимир Илюхин.

Напомним, второе за год повышение цен на бензин на Камчатке произошло 8 апреля. Сейчас литр АИ-92 стоит 40 рублей 60 копеек. Ранее с просьбой провести проверки обоснованности цены на топливо губернатор обратился в органы прокуратуры и региональное управление Антимонопольной службы. Кроме того, Министерству экономического развития дано поручение проработать вопрос об установлении предельных торговых надбавок на топливо в Камчатском крае.