В Волгоградской области на втором пусковом комплексе моста через Волгу завершен один из ключевых этапов работ - надвижка русловой части. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 16 апреля, накануне, побывав на строящемся объекте, глава региона Андрей Бочаров обсудил со специалистами технические и финансовые вопросы.

"Полностью завершить работы необходимо до конца 2015 года, эта развязка имеет стратегическое значение - она соединит федеральную трассу М6 с Заволжьем и даст прямой выход на восточные регионы, прежде всего, Казахстан", - отметил Андрей Бочаров. Достройка моста через реку Ахтуба решит, таким образом, не только проблему внутриобластных перевозок - это разгрузит городские трассы от транзитных фур и даст возможность региону войти в международный транспортный коридор "Север-Юг".

Глава области заверил подрядчиков в готовности оказать помощь для скорейшей сдачи объекта в эксплуатацию: "Я буду встречаться с руководством "Росавтодора" и российского Минтранса для того, чтобы решить вопрос выделения необходимых средств на завершение стройки". В свою очередь специалисты заверили губернатора, что "танцевать" новый мост не будет - за качество производимых работ строители отвечают.

Напомним, второй пусковой комплекс через реку Ахтуба - это часть проекта по строительству мостового перехода через Волгу. Первая очередь была сдана в эксплуатацию в 2009 году. Второй пусковой комплекс протяженностью 6,5 километра включает в себя мост через Ахтубу, эстакадную часть и дорожную развязку до автодороги Волжский - Средняя Ахтуба - Ленинск. Общая стоимость объекта - более 16 миллиардов рублей, половина работ уже выполнена, сейчас строители ведут сборку пролетных строений. Для завершения строительства моста необходимо еще 6,5 миллиарда.