За три месяца 2014 года на дорогах Северной Осетии произошло 47 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 12 человек погибли и 38 получили ранения различной степени тяжести. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 апреля в МВД по РСО-Алания.

В пяти ДТП, которые произошли на пешеходных переходах, пострадали пять человек, один из которых - ребенок. "Причина этому - не только невнимательность или несоблюдение правил дорожного движения. ДТП в зоне пешеходного перехода часто связаны с тем, что водитель оказывается не готов к появлению пешехода и не успевает вовремя среагировать. Человек же, находясь на переходе, чувствует себя в безопасности и не особо внимателен. Госавтоинспекция Северной Осетии проводит мероприятия в рамках всероссийской социальной кампании "Притормози!" с целью повышения безопасности людей на пешеходных переходах",- рассказали в республиканской полиции.

Сотрудники ГИБДД проводят обучающие мероприятия с участниками дорожного движения всех возрастных категорий. Особое внимание уделяется школьникам. Студенты вузов прослушивают лекции под названием "Наука тормозить", а в автошколах обучающиеся отрабатывают навыки оценки ситуации на дороге, получают знания о тормозной системе автомобиля, о том, как правильно ею пользоваться.