В первых числах июня 2014 г. платная парковка появится на улицах, прилегающих к ММДЦ "Москва-Сити". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе департамента транспорта города. Введение платной парковки - лишь одна из мер, призванных оптимизировать движение на территории главного делового района Москвы, заявили в ведомстве. Чтобы улучшить дорожно-транспортную обстановку, департамент транспорта также введет круглосуточный контроль соблюдения ПДД, направит в этот район необходимое количество эвакуаторов. Также в "Москва-Сити" будут обеспечены все условия для использования городского транспорта.

"Ежедневно тысячи автомобилистов приезжают в "Москва-Сити", интенсивный автомобильный трафик негативно сказывается не только на дорожной обстановке в "Сити", но и на транспортной инфраструктуре всего города, - отметили в департаменте. - Инициатива была предварительно обсуждена с представителями муниципальных образований ЦАО Москвы в рамках рабочей группы под руководством первого заместителя руководителя Департамента транспорта Москвы Сергея Андрейкина. По итогам заседания было принято единогласное решение, что введение платной парковки поможет оптимизировать транспортную ситуацию: ликвидировать хаотичное паркование и сделать передвижение по территории более безопасным и удобным".

Далеко не все горожане, ежедневно прибывающие в "Москва-Сити", имеют реальную необходимость каждый день использовать автомобиль - большинство работают в офисах бизнес-центров и ездят на работу налегке, отметили в департаменте. В связи с этим на некоторых участках будет введена прогрессивная плата за парковку: с определенного времени стоянки стоимость парковки становится выше. С одной стороны, это позволит людям, приезжающим по делам, без лишних затрат припарковать автомобиль, с другой стороны такая мера поможет более эффективно регулировать ежедневный трафик. На улицах, прилегающих к ММДЦ "Москва-Сити", также будет введена платная парковка. Этот район будет первым пробным этапом введения платного парковочного пространства за пределами Садового кольца, добавили в ведомстве.

В департаменте отметили, что сейчас на территории ММДЦ ежедневно фиксируются многочисленные нарушения правил, наблюдается стихийная парковка. Это при том, что капитальные паркинги, расположенные на территории делового центра, не заполнены и наполовину даже в часы "пик". Контроль соблюдения правил дорожного движения будет осуществляться силами Управления ГИБДД МВД по Москве, ГКУ "АМПП", МАДИ. Машины, припаркованные с нарушением правил, в первую очередь, припаркованные на тротуарах, будут незамедлительно эвакуироваться. Вместе с тем, на наземные маршруты, следующие в "Москва-Сити" будет выведен дополнительный подвижной состав, также будут организованы дополнительные стоянки такси. Сотрудники бизнес-центров также могут пользоваться станцией метро "Деловой центр", удобно расположенной относительно офисных зданий ММДЦ.

"Чтобы изменить город к лучшему, нам необходимо задуматься о собственном транспортном поведении: у многих горожан нет необходимости каждый день использовать личный автомобиль. Это касается, прежде всего, сотрудников крупных бизнес-центров: зачастую расположение этих мест позволяет с комфортом добираться на работу на городском транспорте. Мы сделаем все, чтобы использование городского транспорта, легального такси на территории "Москва-Сити" стало более удобным для горожан. В то же время, введение платной парковки и усиленный контроль соблюдения ПДД позволит улучшить транспортную обстановку в районе и пресечь массовые нарушения", - прокомментировал планы городских властей заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.