В Санкт-Петербурге прошло открытие велосезона-2014. 19 апреля на набережной Обводного канала, где стартовал велопробег, собралось несколько тысяч велосипедистов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Данное мероприятие проводится в Петербурге уже в 17 раз. В прошлом году в открытии велосезона приняло участие более 2500 велосипедистов. В этом году мероприятие поддержал комитет по молодежной политике.

В мероприятии приняла участие и депутат Заксобрания Ольга Галкина (сторонница "Гражданской платформы"). "Уверена, что подобные массовые мероприятия будут способствовать развитию велосипедного движения в нашем городе, скорейшему появлению соответствующей инфраструктуры. То, что городские власти начали поддерживать такие мероприятия - тоже очень хороший знак", - заявила она.

Ольга Галкина известна своей борьбой за велосипедные дорожки и парковки. Она даже передала городскому парламенту подаренный ей велоактивистами велосипед. В ответ на запросы о судьбе велодвижения в Петербурге, которые депутат направляла в Смольный, ею был получен ответ, о том, что в ближайшие годы появится 10 км велодорожек, в проектах строительства и реконструкции автодорог общего пользования будут предусматривать создание велоинфраструктуры, а количество веломест на городских парковках увеличится до нескольких тысяч.

Также 17 апреля вице-губернатор Марат Оганесян сообщил, что в мае в городе заработает бесплатный велопрокат. Также, по его словам, разрабатывается и будет утверждена концепция велодвижения в городе, но приоритетом должна быть, прежде всего, безопасность. Выделение отдельных полос для велосипедистов в Петербурге, как отметил Оганесян, возможно не везде. Вице-губернатор сообщил, что у него самого четыре велосипеда и он регулярно совершает велопрогулки.