Березниковский городской суд Пермского края рассмотрел заявление прокурора г. Березники к МУП "АТП № 2 г. Березники" о признании незаконными отдельных пунктов локальных актов указанной организации, разрешающих допуск водителей к управлению транспортными средствами с концентрацией этилового спирта в выдыхаемом воздухе до 0,3 промилле. Об этом 22 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Основанием к обращению в суд послужили результаты проверки прокуратуры в ходе которой установлено, что в сентябре 2013 года директором МУП "АТП № 2 г. Березники" издан приказ №268 и в его исполнение распоряжение №23, которыми был разрешен допуск водителей транспортных средств к управлению транспортными средствами в случае, если в выдыхаемом воздухе концентрация этилового спирта не превышает 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (0,3 промилле).

По мнению прокуратуры, изданными актами изменялся установленный действующий порядок допуска работников к управлению транспортными средствами, не обеспечивалось безопасное передвижение по дорогам, и создавалась угроза жизни и здоровья граждан - участников дорожного движения.

При этом, данное транспортное предприятие осуществляет деятельность по перевозкам автомобильным (автобусным) пассажирским и троллейбусным транспортом, внутригородским, пригородным, междугородним, заказным пассажирским перевозкам, осуществляет перевозки граждан с экскурсионными целями.

В связи с соблюдением требований Федерального закона "О безопасности дорожного движения" принесены протесты с требованием о признании незаконными положений данных локальных актов с последующей их отменой.

Однако, в удовлетворении протеста было отказано, в связи с чем прокурором г.Березники направлено в суд к МУП "АТП № 2 г. Березники" соответствующие исковые заявления.

Решением суда заявленные прокурором требования удовлетворены, п. 2 приказа №268 и изданное в его исполнение распоряжение №23 МУП "АТП № 2 г. Березники" признаны незаконными и отменены.