Профилактическое мероприятие "Маршрутное такси" стартовало в Воронежской области 22 апреля, продлится оно до 4 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по Воронежской области.

Как сообщили в пресс-службе полиции, с начала 2014 года на территории области зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие с участием автобусов, погибли семь человек и 41 получил ранения различной степени тяжести. Кроме того, по вине водителей пассажирского автотранспорта совершено 11 ДТП, в которых два человека погибли и 14 ранены. Причем, пояснили в ГУ МВД, основная доля происшествий связана с сознательным нарушением правил дорожного движения водителями маршрутных автобусов.

В рамках мероприятии "Маршрутное такси" сотрудниками Госавтоинспекции будут проводиться сплошные проверки автобусов на соответствие технического состояния и конструкции транспортных средств используемых для перевозок пассажиров установленным требованиям. Кроме того, на конечных остановках, автовокзалах и автостанциях будет проверяться прохождение технического осмотра транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров на обслуживаемой территории.

Особое внимание инспекторы ДПС обращают на соблюдение водителями транспортных средств и должностными лицами автопредприятий режимов труда и отдыха водителей, требований правил дорожного движения.