Парковка в центре Москвы станет бесплатной по воскресеньям и праздничным дням. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил на заседании столичного правительства 22 апреля заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Пилотный проект будет запущен с 1 мая по 31 декабря. По субботам парковка останется платной из-за того, что загруженность улично-дорожной сети в эти дни сопоставима с уровнем будней. "В то же время в воскресные дни и праздники на дорогах Москвы наблюдается преимущественно свободное движение. В центр города на личных автомобилях приезжает меньше горожан, что видно по статистике парковочных сессий. Загруженность парковочных мест составляет около 60 процентов", - отметил Ликсутов. Причём, если автомобилист в воскресный или праздничный день по незнанию оплатит парковку, то деньги списывать со счёта не будут, уточнил он.

В случае успеха проекта с ноября этого года для москвичей будет запущено мобильное приложение, позволяющее оперативно информировать автовладельцев о выписанных штрафах и эвакуации автомобиля. Для этого водителям нужно будет оставить номер транспортного средства, а также номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Бесплатная парковка будет запрещена для тех, кто имеет неоплаченные штрафы за нарушение ПДД или ранее не оплатил парковку.